if_photoif_put_inmenu
СК Комфорт
Зателефонуйте нам!
+38 (067) +38 (067) 317-33-35 Показати
+38 (050) +38 (050) 265-33-35 Показати

Чим утеплити балкон зсередини?

04 листопада 2014

Вопрос чем утеплить балкон изнутри волнует многих обитателей тесных квартир, которые всеми способами стремятся увеличить квадратные метры своей жилой площади. На утепленном балконе вполне можно соорудить уютное местечко для отдыха, рабочий кабинет, развести зимний сад или соединить его с прилегающим помещением, тем самым увеличив его площадь.

К сожалению, при планировке жилых домов балконы проэктировались как холодное нежилое помещение, поэтому его стены лишены утеплителя. Но тем не менее, эта проблема поправима.

Более эффективный методом утепления балконов и лоджий является их наружное утепление. Но сам процесс довольно сложный и дорогостоящий. Выход один – утеплять балкон изнутри.

Первым шагом к получению теплого балкона должно стать его остекление. Остекление балконов и лоджий обычно выполняется качественными металлопластиковыми конструкциями с содержанием двух и более камер. Причем важен не только профиль и фурнитура, но и качественная установка окон. Все элементы должны плотно прилегать к друг другу, чтобы на балкон не попадал холодный воздух и сквозняк.

Остекление балкона

Далее можно приступать к выбору материала.

Экструдированный пенополистирол. Материал производится путем смешивания гранул полистирола и агента для вспенивания. Далее смесь нагревается и подвергается высокому давлению. Для эффективности вспенивания используются легкие фреоны, к которым добавляется двуокись углерода. Готовую плиту выдавливают из экструдера. Материал имеет ячеистую структуру, все ячейки, когда плиты готовы, заполняются вместо фреона обычным воздухом. Именно эти ячейки придают материалу низкую теплопроводность и легкость. Кроме того, пенополистирол прочный и упругий, что делает его незаменимым и очень удобным при утеплении балкона.

Вспененный полиэтилен. Материал изготавливается из полиэтилена методом вспенивания под высоким давлением агентом на основе углерода. Продаётся в рулонах в виде гладкого полотна снаружи с содержанием множества пор изнутри. Все внутренние ячейки заполнены заполнены воздухом и запаяны полиэтиленом. Материал не впитывает влагу, хорошо сохраняет тепло и обладает длительным сроком эксплуатации.

Пенопласт. Альтернативный вариант утеплителя для тех, кто хочет сэкономить. Материал продаётся практически везде, бывает разной толщины и размера. Его легко разрезать ножом, поэтому даже новичок без труда сможет вырезать кусок нужного размера. Пенопласт очень легкий и просто монтируется. Основной его недостаток – горючесть.

После проведения утеплительных работ на балконе станет гораздо теплее даже без обогрева, в помещение не будет поступать лишняя влага, а соответственно ваша мебель и обои будут защищены от грибка и плесени.

И ещё одно: материалы можно комбинировать для достижения большего эффекта. К примеру, на пол положить пенопласт, стены и парапет утеплить пенополистиролом, а потолок – полиэтиленом.

Пенополиэтилен

      Автор: Алена Кухтарь

Ваш браузер застарів!

Оновіть Ваш браузер для правильного відображення цього сайту. Оновити мій браузер

×